あるとほ〜とする置き薬
家族の健康に便利な家庭薬を 
有限会社イシイ薬品ハイチネット
新潟県魚沼市青島643-9
電話番号025-792-5922
ハイチボックス
救急犬きゅう太

カゼキリA

かぜ薬のポケットパック

丸太中嶋製薬,総合感冒薬,かぜ薬,飲みやすい錠剤2回分

この説明文書は本剤とともに保管し、服用の際には必ずお読みください。

第②類医薬品

カゼキリA

使用上の注意

してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1、次の人は服用しないこと
(1)本剤又は鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、
抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3、服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。)
4、服用時は飲酒しないこと
5、長期連用しないこと
相談すること
1、次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。 高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を申止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
高熱を伴って、発疹、発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮膚、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等かあらわれる。
間質性肺炎 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診察を受けること。)
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても書状が良くならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合に   は,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談すること。
 口のかわき

効能又は効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法及び用量

15才以上1回・・・・・・・・・・・・・・4錠
8才以上15才未満1回・・・・・・・・・・・2錠
5才以上8才未満1回・・・・・・・・・・・・1錠
1日3回食後なるべく30分以内に服用。
<用法用量に関する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)5才未満の乳幼児には服用させないこと。

成分及び分量12錠(1500mg)中

アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・600mg
エテンザミド・・・・・・・・・・・・・・・・500mg
マレイサンクロルフェニラミン・・・・・・・・7.5mg
ノスカピン・・・・・・・・・・・・・・・・・30mg
dl-塩酸メチルエフェドリン・・・・・・・・・・30mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・150mg
※添加物としてバレイショデンプン、ゼラチン、タルク、ステアリン酸Mg、黄色4号(タートラジン)、黄色5号を含有する。

保管及び取り扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること。
(2)小児の手の届かないところに保管すること。
(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器にに入れ替えないこと。

配置販売のページに戻る