あるとほ〜とする置き薬
家族の健康に便利な家庭薬を 
有限会社イシイ薬品ハイチネット
新潟県魚沼市青島643-9
電話番号025-792-5922
ハイチボックス
救急犬きゅう太

ケロリン(痛み止め)

痛みと熱にのんでよく効くケロリン

ケロリンは頭痛・生理痛などの痛みと熱に
効き目のある生薬配合の解熱鎮痛薬です。

ケロリン ケロリン

ケロリン

この説明文書は、ご使用前によくお読みください。なお、使用が終わるまでお手元に保管してください。
第②類医薬品

ケロリン

【特徴】ケロリンは頭痛・生理痛などの痛みと熱に効き目のある生薬配合の解熱鎮痛薬です。

使用上の注意

してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなる)
1、次の人は服用しないでください
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人。
(3)15歳未満の小児
2、本剤を服用している時は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3、服用時は飲酒しないでください。
4、長期連用はしないでください。
相談すること
1、次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によるアレルギー症状を起こしたことのある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2、次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤・かゆみ
消化器 悪心・嘔吐・食欲不振
精神神経系 めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
高熱を伴って、発疹、発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮膚、口や目の粘膜にあらわれる。
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても書状が良くならない場合

効能・効果

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。

用法・用量

15才以上(大人)1回・・・・・・・・・・・1包
〈用法用量に関連する注意〉
(1)1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
(2)本剤は定められた用法・用量を厳守してください。
(3)15才未満の小児には服用させないでください。

有効成分分量(1包中)

日局アセチルサルチル酸 ・・・600mg
日局無水カフェイン・・・・・・60mg
日局ケイヒ末・・・・・・・・・60mg

保管及び取り扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。
(2)小児の手の届かないところに保管してください。
(3)他の容器にに入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)配置期限の過ぎた製品はしようしないでください。

配置販売のページに戻る