あるとほ〜とする置き薬
家族の健康に便利な家庭薬を 
有限会社イシイ薬品ハイチネット
新潟県魚沼市青島643-9
電話番号025-792-5922
ハイチボックス
救急犬きゅう太

キクテング カゼグスリ頓服

かぜの諸症状の緩和にアスピリン製剤トンプク
丸太中嶋製薬,かぜ薬

添付文書

この説明文書は、本剤とともに保管し、服用に際しては必ずお読みください。
第②類医薬品

キクテングカゼグスリ

使用上の注意

してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用がおこりやすくなる)
1、次の人は服用しないこと
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人。
(3)15歳未満の小児
2、本剤を服用している時は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬)
3、服用時は飲酒しないこと。
4、長期連用はしないこと。
相談すること
1、次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(4)薬によるアレルギー症状を起こしたことのある人。
(5)次の症状のある人。高熱
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
2、次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤・かゆみ
消化器 悪心・嘔吐・食欲不振
精神神経系 めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
高熱を伴って、発疹、発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮膚、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎 空咳(たんを伴わない咳)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状はかぜの症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状が良くならない場合

効能・効果

頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。

用法・用量

15歳以上・・・・・・・・・・・・1回1包み
1日3回食後なるべく30分以内に服用する。

成分・分量 3包(2100mg)中

アセチルサルチル酸 ・・・・600mg
エテンザミド・・・・・・・450mg
無水カフェイン・・・・・・150mg
※添加物としてd-ボルネオール、無水ケイ酸水素、バレイショデンプンを含有します。

保管及び取り扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること。
(2)小児の手の届かないところに保管すること。
(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器にに入れ替えないこと。

配置販売のページに戻る