あるとほ〜とする置き薬
家族の健康に便利な家庭薬を 
有限会社イシイ薬品ハイチネット
新潟県魚沼市青島643-9
電話番号025-792-5922
ハイチボックス
救急犬きゅう太

痛みと熱にトレル細粒

トレル細粒は、シナモンのさわやかな香りの頭痛薬です

ご使用に際して、この注意書を必ずお読みください。
また必要な時に読めるように大切に保管ください。
第②類医薬品

トレル細流

使用上の注意

してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1、次の人は服用しないでください
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人。
2、本剤を服用している時は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗り物酔い薬
3、服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。
4、服用時は飲酒しないでください。
5、長期連用はしないでください。
相談すること
1、次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いがある乳・幼・小児(15歳未満)。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によるアレルギー症状を起こしたことのある人。
(7)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2、次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
高熱を伴って、発疹、発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮膚、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害 全身のだるさ、黄だん(皮膚や白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても書状が良くならない場合

効能又は効果

(1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛(2)悪寒・発熱時の解熱

用法及び用量

大人(15才以上)・・・・・・・・・・・1回1包
11才以上15才未満・・・・・・・・・・1回2/3包
8才以上11才未満・・・・・・・・・・・1回1/2包
5才以上8才未満・・・・・・・・・・・・1回1/3包
3才以上5才未満・・・・・・・・・・・・1回1/4包
1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は6時間以上おいてください。
(3才未満は使用しなでください。)
<用法用量に関する注意>
(1)定められた用法用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

成分及び分量2包(大人1日量)中

アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・600mg
エテンザミド・・・・・・・・・・・・・・・1000mg
ブロムワレリル尿素・・・・・・・・・・・・400mg
無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・120mg
※添加物としてヒドロキシプロピルメチルセルロース、バレイショデンプン、ステアリン酸Mg、ケイヒを含有する。

保管及び取り扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。
(2)小児の手の届かないところに保管してください。
(3)他の容器にに入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)1包を分割したり残りを服用する場合には 、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(5)配置期限の過ぎた製品は使用しないでください。

配置販売のページに戻る