あるとほ〜とする置き薬
家族の健康に便利な家庭薬を 
有限会社イシイ薬品ハイチネット
新潟県魚沼市青島643-9
電話番号025-792-5922
ハイチボックス
救急犬きゅう太

バファリン
痛みと熱の家庭常備薬

バッファリン

バファリン

ご使用に際して、この説明文書を必ずお読みください。また必要な時に読めるように大切に保管ください。
第②類医薬品

バファリンA

2つの成分がひとつになった、早く効いて、胃にやさしい解熱鎮痛薬です。

痛み、熱に優れた効果を発揮する成分アセチルサルチル酸
胃への負担を緩和し、有効成分の吸収を早めるダイバッハーHT(合成ヒドロタルサイト)

小さく、なめらかで、のみやすい錠剤です。
眠くなる成分は含まれておりません。

使用上の注意

してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用がおこりやすくなる)
1、次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
2、本剤を服用している時は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3、服用時は飲酒しないでください。
4、長期連用はしないでください。
相談すること
1、次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によるアレルギー症状を起こしたことのある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2、次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症状
皮ふ 発疹・発赤・かゆみ
消化器 悪心・嘔吐・食欲不振
精神神経系 めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
高熱を伴って、発疹、発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮膚、口や目の粘膜にあらわれる。
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても書状が良くならない場合

効能

(1)頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛(2)悪寒・発熱時の解熱

用法・用量

なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
年齢
成人(15歳以上)
15歳未満
1回量
2錠
服用しないこと
1日服用回数
2回を限度とする
〈用法用量に関連する注意〉
錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

成分(1錠中)

有効成分 含 量 はたらき
アセチルサルチル酸 330mg 熱を下げ痛みをおさえます。
ダイバッファーHG(合成ヒドロタルサイト) 100mg 胃への負担を緩和します。
※添加物としてトウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、酸化チタン、マクロゴール、青色1号を含有する。

保管及び取り扱い上の注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。
(2)小児の手の届かないところに保管してください。
(3)他の容器にに入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限の過ぎた製品はしようしないでください。
(5)変質の原因になりますので、包装シートをミシン目にそって切り離す際などに、服用しない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

配置販売のページに戻る